2 мая – Светлое Христово Воскресение. Пасха

Размещено Май 2, 2021 в Новости | 0 комментариев

В ряду всех христианских праздников Пасха Христова есть высочайший, радостнейший и торжественнейший праздников праздник и торжество торжеств. Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздания человека. Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель. Через Свое Воскресение Христос соделал нас победителями смерти, и жизнью во Христе мы получаем предначатки дарованного Его воскресением бессмертия нашему смертному естеству: «Никто же да убоится смерти, – восклицает святой Иоанн Златоуст – свободи бо нас Спасова смерть». Поэтому так восторженна душа христианина в день Святой Пасхи: спасительная и светозарная ночь Воскресения Христова является провозвестницей будущего дня общего воскресения.

Господь Иисус Христос умер на кресте в пятницу, в тот же день вечером ученики сняли с креста тело Иисуса, помазали его благовониями, обвили полотном и похоронили в каменной пещере. На следующий день иудейские первосвященники приставили ко гробу воинов и привалили камень ко гробу. Когда на третий день после Своей смерти Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, сделалось великое землетрясение, с небес сошел ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и в страхе разбежались.

В этот день на рассвете святые Жены-мироносицы, взявши приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Христа, чтобы помазать тело Его. Подойдя ко гробу они увидели, что камень отвален от гроба, а на камне увидели светозарного ангела. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес. Вспомните, как Он говорил вам, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть». Мироносицы со страхом и великою радостью пошли возвестить это ученикам Его. Иисус Христос 40 дней (до Вознесения) пребывал с учениками. Поэтому и праздник Пасхи празднуется в течение 40 дней, и все это время православные приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе!»

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *